Beserol caixa com 4 comprimidos


Produto Controlado Sim
Laboratório Sanofi-Aventis
Princípio Ativo Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol
Indicação Indicado para o tratamento do reumatismo.
Descrição

Detalhes

Informações sobre Beserol caixa com 4 comprimidos

DESCRIÇÃO
Relaxante muscular com ação anti-inflamatória e analgésica, medicamento utilizado no tratamento do reumatismo.

CONTRAINDICAÇÃO
Baserol é contraindicado caso o paciente possua qualquer alergia ao medicamento ou qualquer um de seus componentes.

Este medicamento só deve ser usado sobre prescrição médica. É recomendado que seja informado ao seu médico qualquer medicamento que esteja tomando antes de iniciar o tratamento com Baserol.

Uso destinado a adultos.

Não utilize Baserol junto a outros medicamentos que contenham paracetamol.

MODO DE USAR
Medicamento administrado pela via oral.

Os comprimidos de Beserol devem ser ingeridos, junto ás refeições e acompanhados com auxílio de algum líquido.

É importante seguir a orientação é prescrição de seu médico, respeitando os horários de administração, a quantidade da dose e o tempo de tratamento. Não interrompa o tratamento sem antes informar ao médico.

Não mastigue ou parta esse medicamento, deve ser ingerido inteiro.

PRECAUÇÕES
Medicamento deve ser usado através de prescrição médica.

Não é recomendando seu uso em crianças e adolescentes.

Caso seja indicado por períodos superiores a dez dias, deverá ser realizado um hemograma, assim como acompanhamento das funções do fígado.

O uso prolongado deste medicamento é associado a sérios problemas gastrointestinais.

Seu uso de forma crônica aumenta os riscos de dano aos rins.

Pacientes que possuem hipertensão intracraniana, trauma cranioencefálico e atividades do citocromo CYP2C19 reduzida não devem utilizar este medicamento.

O uso prolongado deste medicamento leva a dependência e sua descontinuação pode levar a abstinência quando usado em altas doses.

Não é recomendado seu uso com álcool e drogas.

Nas seguintes situações deve-se ter uma certa cautela:

• Pacientes com doença cardiovascular.

• Pacientes com doença no fígado ou rins.

• Pacientes com doenças no pulmão obstrutivas ou restritivas.

• Alteração na capacidade de dirigir veículos e operar máquinas.

• Sensibilidade cruzada.

COMPOSIÇÃO
Contém:

Carisoprodol: 125mg

Diclofenaco sódico: 50mg

Paracetamol: 300mg

Cafeína: 30mg

Excipientes: amido de milho, estearato de magnésio, celulose microcristalina, fosfato de cálcio dibásico di-hidratado, dióxido de silício e crospovidona.

INDICADO PARA
Indicado para o tratamento do reumatismo, condição esta que é associada a queixas como a dor e sinais inflamatórios como inchaço, calor local e eventual limitação de mobilidade.

Opiniões

Escreva seu comentário

Como você avalia este produto? *

 
1 1 estrela
2 2 star
3 3 star
4 4 star
5 5 star
Preço
Prazo de Entrega
Qualidade
As informações contidas neste website são de caráter exclusivamente informacional, não propõe a automedicação ou substituem orientações médicas. A automedicação traz riscos a saúde que podem ser irreversíveis. Consulte sempre seu médico para prescrição de um tratamento adequado.