Resprin 12, caixa com 12 comprimidos


Laboratório Johnson & Johnson
Tipo de Linha Similar
Princípio Ativo Paracetamol + Fenilefrina + Maleato De Carbinoxamina
Indicação Indicado para o tratamento dos efeitos causados por gripes e resfriados.
Descrição

Detalhes

Informações sobre Resprin 12, caixa com 12 comprimidos

DESCRIÇÃO
Medicamento desenvolvido para tratar os sintomas das gripes e resfriados. Possui em sua formulação os componentes necessários para aliviar dores e diminuir o efeito da febre. Também apresenta as características de descongestionante nasal e eliminador da coriza.

CONTRAINDICAÇÃO
Não deve ser usado caso você apresente qualquer alergia a Resprin 12, caixa com 12 comprimidos, ou a qualquer um de seus componentes. É importante informar ao seu médico quaisquer outros problemas de saúde que você possui especialmente problemas no coração, rins ou fígado antes de usar este medicamento.

Não deve ser utilizado em conjunto com drogas de efeitos hipertensor, ou com medicamentos antidepressivos.

MODO DE USAR
Deve ser administrado por via oral.

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo e 1 laranja) a cada 8 horas, com o auxílio de um copo de água.

PRECAUÇÕES
Procure orientação médica caso apresente algum problema cardíaco, de pressão alta, asma, diabetes, problemas na tireoide ou do fígado.

Pacientes que apresentarem olhos amarelados, urina escura, fortes dores nas costas devem interromper a administração do medicamento e procurar orientação médica.

É recomendado não dirigir ou operar máquinas, pois este medicamento pode afetar a sua habilidade e atenção.

COMPOSIÇÃO
Comprimido amarelo:

Paracetamol: 400mg

Cloridrato de fenilefrina (equivalente a 16,42 mg de fenilefrina): 20mg

Excipientes: amido, povidona, amidoglicolato de sódio, corante amarelo tartrazina FD&C nº5, estearato de magnésio.

Comprimido laranja:

Paracetamol: 400mg

Maleato de carbinoxamina (equivalente a 2,86 mg de carbinoxamina): 4mg

Excipientes: amido, povidona, amidoglicolato de sódio, corante amarelo FD&C nº6, estearato de magnésio.

INDICADO PARA
Indicado para aliviar as dores, diminuindo a febre e os efeitos causados pelas gripes e resfriados. Desenvolvido especificamente para o tratamento dos efeitos causados por gripes.

Opiniões

Escreva seu comentário

Como você avalia este produto? *

 
1 1 estrela
2 2 star
3 3 star
4 4 star
5 5 star
Qualidade
Preço
Prazo de Entrega
As informações contidas neste website são de caráter exclusivamente informacional, não propõe a automedicação ou substituem orientações médicas. A automedicação traz riscos a saúde que podem ser irreversíveis. Consulte sempre seu médico para prescrição de um tratamento adequado.