Tylenol DC blíster com 4 comprimidos


Marca JANSSEN-CILAG
Laboratório Janssen-Cilag
Número MS 1123633580067
Tipo de Linha Referência
Princípio Ativo PARACETAMOL
Indicação Indicado para o alivio de dores e redução da febre.
Descrição

Detalhes

Informações sobre Tylenol DC blíster com 4 comprimidos

DESCRIÇÃO
Sendo um dos principais ativos do Tylenol DC, o paracetamol reduz a febre e diminui a sensibilidade para a dor.

O efeito deste medicamento se dá a partir de 15 a 30 minutos após seu uso, e permanece por um período de 4 até 6 horas.

CONTRAINDICAÇÃO
Este medicamento não deve ser usado caso o paciente tenha alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

MODO DE USAR
Uso através da via oral.

PRECAUÇÕES
Deve ser tomado somente a dose recomendada.

Caso os sintomas de dores e febres continuem, deve se consultar um médico o mais rápido possível.

Caso esteja gravida não utilize este medicamento sem antes ter um acompanhamento médico.

Caso o paciente possua problemas no fígado ou rins é recomendando que se procure um acompanhamento médico prévio a utilização deste medicamento.

COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido de Tylenol DC contém

Paracetamol:          500 mg

Cafeína:        65 mg

INDICADO PARA
Tylenol DC é indicado para alivio de dores de cabeça e também para a redução da febre, também é indicado para alivio de dores leves a moderadas.

Opiniões

Escreva seu comentário

Como você avalia este produto? *

 
1 1 estrela
2 2 star
3 3 star
4 4 star
5 5 star
Preço
Prazo de Entrega
Qualidade
As informações contidas neste website são de caráter exclusivamente informacional, não propõe a automedicação ou substituem orientações médicas. A automedicação traz riscos a saúde que podem ser irreversíveis. Consulte sempre seu médico para prescrição de um tratamento adequado.