Vick Pyrena sabor maçã e canela envelope com 5g

Vick Pyrena sabor maçã e canela envelope com 5g - Procter & Gamble

Seja o primeiro a avaliar este produto


Marca P&G
Laboratório Procter & Gamble
Número MS 1214200010131
Tipo de Linha Referência
Princípio Ativo PARACETAMOL
Indicação Indicado para o alivio da dor de cabeça, febre e dores no corpo.
Descrição

Detalhes

Informações sobre Vick Pyrena sabor maçã e canela envelope com 5g  

DESCRIÇÃO
Vick Pyrena sabor maçã e canela possui a função de aliviar a dor de cabeça, febre e dores no corpo.

Através do seu princípio ativo paracetamol, Vick Pyrena sabor maçã e canela diminui a intensidade das dores e regula a temperatura.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

CONTRAINDICAÇÃO
Vick Pyrena sabor maçã e canela é contra indicado nos seguintes caso:

• Para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do mesmo.

• Para pacientes com doenças nos rins ou fígados.

• Para menores de 12 anos, grávidas ou caso esteja amamentando.

• Pacientes  que possuem doenças hepáticas incluído aqueles com doenças hepáticas alcoólicas.

Não use medicamentos sem acompanhamento ou prescrição medica.

MODO DE USAR
Dissolver todo o conteúdo do envelope em água quente ou chá quente. Deve ser tomando enquanto está quente.

Cada envelope é equivalente a uma dose.

PRECAUÇÕES
O consumo de Vick Pyrena sabor maçã e canela deve ser interrompido nos seguintes casos:

• Caso apareça vermelhidão ou inchaço.

• As dores piorem ou persistam por mais de 10 dias após o uso de Vick Pyrena sabor maçã e canela.

• A febre piore ou persista por mais de 3 dias após o uso de Vick Pyrena sabor maçã e canela.

Caso você seja diabético ou fenilcetonúricos atenção ao uso deste medicamento.

COMPOSIÇÃO

Contém:

Paracetamol 500mg.

Excipientes: sacarose, ácido cítrico, aspartamo, sabor e aroma de canela e maçã, mistura de corantes (amarelo de quinolina, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1).

INDICADO PARA
Indicado para o alivio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, estás associadas à gripe.

Opiniões

Escreva seu comentário

Como você avalia este produto? *

 
1 1 estrela
2 2 star
3 3 star
4 4 star
5 5 star
Preço
Prazo de Entrega
Qualidade
As informações contidas neste website são de caráter exclusivamente informacional, não propõe a automedicação ou substituem orientações médicas. A automedicação traz riscos a saúde que podem ser irreversíveis. Consulte sempre seu médico para prescrição de um tratamento adequado.