Vick Pyrena envelope com 5g sabor mel e limão

Vick Pyrena envelope com 5g sabor mel e limão - Procter & Gamble

Seja o primeiro a avaliar este produto


Marca P&G
Laboratório Procter & Gamble
Número MS 1214200010032
Tipo de Linha Referência
Princípio Ativo Paracetamol
Indicação Indicado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.
Descrição

Detalhes

Vick Pyrena envelope com 5g sabor mel e limão

DESCRIÇÃO
O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

CONTRAINDICAÇÃO
Vick Pyrena é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena caso tenha doença no fígado ou rins.

Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.

Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.

MODO DE USAR
Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.

PRECAUÇÕES
Interrompa o uso de Vick Pyrena e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias.

Atenção diabéticos: este medicamento contém sacarose.

Atenção fenilcetonúricos: contem fenilalanina.

Informe ao seu médico se você tiver redução da função hepática conhecida, incluindo doença hepática alcoólica; ou, se você tiver doença grave dos rins.

COMPOSIÇÃO
Cada 5g do pó de Vick Pyrena Sabor Mel e Limão contém

Paracetamol 500mg.

Excipientes: sacarose, ácido cítrico, sabor e aroma de limão, sabor e aroma de mel, ácido ascórbico, aspartamo, sacarina sódica, amarelo de quinolina.

INDICADO PARA
Vick Pyrena é indicado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

Opiniões

Escreva seu comentário

Como você avalia este produto? *

 
1 1 estrela
2 2 star
3 3 star
4 4 star
5 5 star
Preço
Prazo de Entrega
Qualidade
As informações contidas neste website são de caráter exclusivamente informacional, não propõe a automedicação ou substituem orientações médicas. A automedicação traz riscos a saúde que podem ser irreversíveis. Consulte sempre seu médico para prescrição de um tratamento adequado.